Во Франции призвали граждан и бизнес немедленно ограничить потребление энергии

Во Франции призвали граждан и бизнес немедленно ограничить потребление энергии

Французские энергетические компании призвали граждан и бизнес немедленно ограничить потребление энергии, поскольку на фоне сокращения поставок энергоносителей из РФ цены на них стремительно растут. Открытое письмо глав организаций опубликовано в французском журнале Le Journal du Dimanche.

«Мы призываем к осознанности и коллективным и индивидуальным действиям, чтобы каждый из нас — каждый потребитель, каждая компания — изменил свое поведение и немедленно ограничил потребление энергии, электроэнергии, газа и нефтепродуктов», — говорится в обращении.

Рациональное использование этого ресурса даст пространство для маневра, который может понадобиться в пиковые моменты потребления и в силу напряженной геополитической обстановки, отмечают в компаниях. Импорт сжиженного природного газа во Францию значительно сократился, из-за климатических условий также снизилась выработка гидроэлектроэнергии. В настоящее время поставки недостаточны для покрытия всех потребностей государства.

Компании заявили, что мобилизовали все свои мощности, в том числе диверсифицировали поставки, превентивно заполнили хранилища и законсервировали ряд объектов энергетической инфраструктуры.

Подробнее: kommersant.ru