Водителям объяснили, что нельзя делать, если авто застряло в снегу

Зимой достаточно часто случается такое, что автомобиль застревает в снегу, и важно понимать, что в такой ситуации нужно делать, а что не стоит. В частности, не рекомендуется использовать газ слишком агрессивно, так как из-за этого машина может увязнуть еще сильнее, пишет URA.ru.

Если ваш автомобиль застрял, то в первую очередь стоит расчистить снег возле колес с помощью лопаты или других инструментов. Также стоит уделить внимание выхлопной трубе, так как если она забьется, продукты сгорания топлива могут попасть в салон. Для улучшения сцепления колес с поверхностью стоит использовать песок, гравий или солому, а также автомобильные коврики.
«Теперь можно пытаться медленно двинуться назад, выравнивая передние колеса по ходу движения для того, чтобы они оказывали сопротивление движению», — отмечается в материале.

Далее нужно слабо нажимать на педаль газа и совершать малые обороты, плавно включая сцепление. Для выхода из «снежного плена» рекомендуется качать автомобиль вперед и назад, чтобы выбраться из сугроба. Не лишним будет попросить о помощи других водителей, чтобы они подтолкнули машину или взяли на буксир.
Если автомобиль застрял в снегу, то не стоит крутить колеса слишком быстро или слишком долго, так как это может привести к повреждению шин и трансмиссии. Также не рекомендуется агрессивно давить на газ — машина увязнет еще сильнее.

«Не оставляйте двигатель работающим на протяжении продолжительного времени, особенно если вы застряли в месте с плохой вентиляцией. Это может привести к отравлению угарным газом», — добавляется в материале.
Кроме того, если вы не уверены в своих силах и навыках, то лучше вызвать на место профессионалов. Дополнительно не рекомендуется оставлять автомобиль без присмотра на проезжей части или в месте, где он может помешать другим участникам дорожного движения.
Подробнее: kommersant.ru