Возврат «дружественных» иностранцев на рынок облигаций: ждать ли обвала?

Возврат «дружественных» иностранцев на рынок облигаций: ждать ли обвала?

Аналитики в основном не ожидают серьезного давления на долговой рынок из-за возвращения на него инвесторов из «дружественных» стран, в первую очередь — из-за их невысокой рыночной доли.

В сегменте облигаций федерального займа доля нерезидентов на начало июня равнялась 17,6% (2,77 трлн рублей), и в основном, как уточняет начальник управления информационно-аналитического контента компании «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин, эти доля приходилась на «недружественных» иностранцев, для которых рынок останется закрытым. Он ожидает нейтрального влияния возврата нерезидентов на рынок, допуская лишь «точечные просадки в отдельных выпусках облигаций».

Евгений Жорнист из «Альфа-Капитала» указывает, что в сегменте корпоративных долговых бумаг иностранцы предпочитали еврооблигации и рублевых бондов почти не держали.

Инвесторы готовились к массовым распродажам на рынке акций после возвращения на него нерезидентов, но с облигациями все по-другому, рассуждает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов: купоны по облигациям выплачиваются, и иностранцы, возможно, не будут активно распродавать такие бумаги.

Заместитель начальника управления по работе с облигациями ИК «Велес Капитал» Юлия Дубинина также не ожидает активных продаж в сегменте, объясняя это тем, что в российский рынок облигаций инвестировали в основном крупные фонды из «недружественных» стран, не получающие пока доступа на рынок.

Но и активных покупок российских долговых бумаг нерезидентами она не ждет, в частности из-за ограниченного раскрытия отчетности российскими эмитентами и отсутствием у них возможности получать международные рейтинги.

Подробнее: forbes.ru