ВТБ решил оптимизировать IT-блок ради налоговой экономии

ВТБ решил оптимизировать IT-блок ради налоговой экономии

ВТБ принял решение перевести существенную часть своих IT-специалистов в стороннюю компанию «Иннотех», на 100% принадлежащую группе Т1, пишет «Коммерсант». По словам экспертов, такой шаг поможет ВТБ получить существенную экономию на налогах и страховых взносах.

По словам одного из источников, в «Иннотех» планируется перевести чуть ли не всех IT-специалистов банка. По словам другого — «значительную часть», и этот шаг должен дать существенную экономию по налогам, поскольку для IT-компаний были установлены ощутимые льготы.

Например, налог на прибыль для таких компаний снижается с 20% до 3%. Правда, для этого необходимо, чтобы доход от реализации программного обеспечения по итогам отчетного периода составлял не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период. Также снижаются почти вдвое и страховые взносы, которые компания уплачивает за своих сотрудников.

Кроме того, еще один собеседник отметил, что в дальнейшем ВТБ станет совладельцем «Иннотеха» вместе с Т1. Глобальное руководство «Иннотеха» будет осуществлять зампред правления, куратор IT в ВТБ Вадим Кулик. Вероятно, он возглавит совет директоров компании, сохранив при этом и пост в ВТБ, добавил источник, близкий к банку.

Подробнее: kommersant.ru