Вьюгин оценил настоящий эффект от санкций

Вьюгин оценил настоящий эффект от санкций

Российский ВВП мог бы увеличиться на 5–6% в этом году, если бы не западные санкции, которые могут подорвать рост на годы и спровоцировать технологическую стагнацию, считает финансист Олег Вьюгин. Санкции не стали катастрофой, но они действуют, если вместо потенциального роста зафиксирован спад на 4%, заявил он в интервью Reuters.

Агентство называет Вьюгина в своем материале «ветераном экономики», напоминая, что в свое время он занимал посты замминистра финансов и зампреда Центробанка. До лета этого года Вьюгин возглавлял наблюдательный совет Московской биржи.

Он оценивает эффективность санкций в 30–40%: Россия нашла способы преодолеть ограничения. Но в случае падения резко увеличившейся экспортной выручки страну ждут серьезные проблемы, предупредил финансист.

Вьюгин не видит перспектив скорого разрешения украинского конфликта, поэтому у него достаточно мрачные ожидания. Цифры в прогнозах могут различаться, но главный результат санкций, по его словам, — остановка процесса роста на несколько лет.
Подробнее: kommersant.ru