«Яндекс» выкупил все остатки товаров у IКЕА

«Яндекс» выкупил все остатки товаров у IКЕА

«Яндекс Маркет» договорился выкупить все запасы товаров у российского подразделения IКЕА, сообщила пресс-служба сервиса. Компании подписали обязывающие документы 16 ноября.

Соглашение касается более 20 млн товаров во всех категориях, представленных в шведско-нидерландской сети. В том числе выкупается мебель, аксессуары для дома и мягкие игрушки. На «Яндекс Маркете» эти товары начнут продавать до конца года.
Еще в начале августа сервис добавил специальный раздел «Товары IКЕА и аналоги». В нем собрали продукцию от разных партнеров, например, фабрик и магазинов, работавших с мебельным гигантом.

Магазины IKEA приостановили работу в России еще в начале марта, вскоре после начала спецоперации РФ на Украине. В июне компания сообщила о намерении продать все четыре российские фабрики, а также сократить бизнес в стране. 5 июля мебельная сеть начала онлайн-распродажу товаров со складов в России и завершила ее 15 августа. Штат IKEA в РФ насчитывал 12 тыс. сотрудников, в октябре руководство компании сообщило, что примерно 10 тыс. из них уволены.
Подробнее: kommersant.ru