Юрист назвал главные риски при покупке машины

Сделка по покупке автомобиля может нести большое количество правовых рисков. Как попытаться их минимизировать, рассказал «Прайму» преподаватель Финансового университета при Правительстве, адвокат Кирилл Данилов.
Если у автовладельца есть неоплаченные штрафы и налоги или если его имущество стало предметом спора, то на отчуждение машины может быть наложен запрет. Такой автомобиль будет невозможно переоформить, предупредил Данилов.

Узнать о наличии ограничений на регистрационные действия можно на сайте ГИБДД в разделе «Проверка автомобиля» по VIN-номеру кузова или шасси. Этот сервис позволяет узнать об истории регистрации машины за различными собственниками, о ДТП с ее участием, а также не находится ли она в розыске.

Чтобы снизить риски, адвокат порекомендовал окончательно рассчитываться с продавцом только после регистрации перехода права собственности на авто. Также важно тщательно изучить документы на транспортное средство — данные СТС и ПТС должны совпадать.

Данные о том, находится ли машина в залоге, проверяются через нотариуса. Иначе можно уже после сделки узнать, что банк обращает на автомобиль взыскание, поскольку прежний владелец заложил его в счет обеспечения обязательств по кредиту. «Тогда покупатель рискует потерять и машину, и уплаченные за нее деньги», — предупредил эксперт.
Кроме того, лучше иметь согласие супруга на продажу автомобиля. Тогда сократится вероятность судебных разбирательств по этому основанию.

Нужно проверить перед сделкой и владельца автомобиля: не продает ли он машину в предбанкротный период. Данные об исполнительных производствах и судебных разбирательствах в отношении него можно найти на официальном сайте ФССП в сервисе «Банк данных исполнительных производств», а также на сайтах судов. «Если вы купили автомобиль у банкрота, то есть большая вероятность оспаривания договора в процедуре банкротства», — предостерег Данилов.
Если договор купли-продажи подписывает представитель собственника, то следует внимательно изучить доверенность и проверить ее на сайте ФНП в сервисе «Проверка доверенностей по реквизитам».
Подробнее: 1prime.ru