Юрист объяснил, как получить не оформленное вовремя наследство

По действующему в России законодательству наследство можно принять только в течение шести месяцев со дня смерти человека или с даты решения суда о признании его умершим. Если же срок пропущен, права на имущество будут утрачены, и доля опоздавшего перейдет другим наследникам в порядке очередности. Но в некоторых случаях можно оспорить эту ситуацию, рассказал «Прайму» декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

По его словам, речь идет о ситуациях, когда человек не знал и не мог знать о причитающемся ему по закону наследстве или не успел его принять по объективным обстоятельствам. «Например, долго и тяжело болел, был за рубежом, находился в беспомощном состоянии и так далее», — разъяснил эксперт.
Если нет уважительной причины, судья будет учитывать, мог ли пропустивший срок наследник поддерживать отношения с наследодателем, интересоваться его состоянием и, соответственно, знать о смерти.

Если выяснится, что родственник сознательно разорвал все контакты и потому не узнал об уходе из жизни некогда близкого человека, то ему могут отказать в продлении срока на принятие наследства.
Подробнее: 1prime.ru