Запчасти для ряда авто подорожали

С февраля 2023 года цены на основные автозапчасти-«расходники» практически не изменились. Тем не менее владельцам некоторых автомобилей придется платить больше, так как стоимость запчастей для ряда машин выросла на 15–20% за год, рассказала директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Татьяна Овчинникова в беседе с «Праймом».

Если говорить о машинах популярных японских и корейских брендов, то техжидкости и ходовые запчасти для ТО и мелкого ремонта подешевели на 5–10%. Это произошло благодаря стабилизации на рынке автозапчастей и возникновению профицита по многим позициям. В частности, склады крупнейших дистрибьюторов заполнены, а запас товаров по основным категориям сформирован.
Иным образом обстоят дела с ценам на запчасти для европейских марок авто — их стоимость выросла на 15–20% с февраля 2023 года. Это связано с тем, что цена на импортные товары привязана к курсу доллара и корректируется только в большую сторону. Валютная переоценка сказалась и на увеличении логистических затрат.

По словам Овчинниковой, подорожали кузовные запчасти, оптика, крупноузловые детали в сборке на большинство марок. В этом случае динамика цен зависит от конкретной модели, наличия или отсутствия дубликатов. К примеру, сложности возникают с запчастями на редкие в РФ авто, которые покупаются через параллельный импорт.
«Под такие машины дистрибьюторы и поставщики вообще не формируют запас запчастей, поэтому автомобилисты сталкиваются с проблемами при обслуживании редких авто», — пояснила специалист.

Отдельная история — запчасти для новых «китайцев», появившихся в России в 2021–2022 годах. Если с «расходниками» для них ситуация стала более-менее понятной, то что касается более редких деталей, то зачастую найти их на российском рынке достаточно сложно, а цены на них довольно высокие. Однако если говорить о тех популярных китайских марках, которые представлены в РФ достаточно давно, то запчасти на них найти в стране можно и цены на них в основном стабильны, добавила Овчинникова.
Подробнее: 1prime.ru