Застройщики массово внедряют программы субсидирования ипотеки для покупателей

Застройщики массово внедряют программы субсидирования ипотеки для покупателей

Застройщики жилья массово внедряют собственные программы субсидирования ипотечных кредитов для покупателей, предлагая привлекательные ставки в среднем от 0,01% до 0,1%, которые могут действовать как на ограниченный срок, так и на весь период ипотеки. При этом введению программ предшествовало существенное повышение цен.

При субсидированной ставке по ипотеке девелопер берет на себя погашение разницы между ею и базовой ставкой, предоставляемой банком. Подобные программы длительное время существуют у многих застройщиков, однако в марте 2022 года практически все они были приостановлены из-за неопределенности, сложившейся на рынке. Теперь большинство девелоперов расконсервировали программы субсидирования ипотеки в надежде восстановить резко упавший спрос. Причем на очень привлекательных условиях.

На рынке наблюдается закономерность: чем крупнее застройщик, тем более низкую процентную ставку по субсидированной ипотеке он предлагает. Так, ставки на уровне 0,01% годовых предлагают «Самолет», ЛСР, ФСК, INGRAD, Level Group, на уровне 0,1% годовых — ПИК и МИЦ. У более мелких застройщиков ставки, как правило, выше.

Подробнее: rbc.ru