Адвокат предупредил о рисках вкладов с высокими ставками

Некоторые банки активно рекламируют вклады с высокими ставками, однако за ними могут скрываться совсем не выгодные варианты, предупредил адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов в разговоре с «Праймом».
К примеру, под видом выгодного вклада в банке могут предложить страховой полис или другой инвестиционный продукт с сомнительной и рисковой доходностью. На первый взгляд, разница практически незаметна, так как клиент отдает свои средства в банк, а через время кредитная организация возвращает их с процентами.

«Однако при страховании жизни ваши денежные средства будут задействованы в инвестиционных программах», — пояснил специалист, уточнив, что при досрочном снятии средств банк вернет только выкупную сумму, которая зачастую составляет только половину от вложенных средств.

Если страхование накопительное, вносить деньги придется регулярно, в противном случае банк может расторгнуть договор.
Невыгодными могут оказаться и вклады в драгметаллах. По словам Данилова, в банках часто утверждают, что «металлы — это вечные ценности, их стабильность доказана тысячелетиями», однако это является правдой только отчасти. Дело в том, что стоимость металлов подвержена инфляции. Дополнительно такие счета не попадают в систему страхования вкладов.

В последнее время популярны накопительные счета с плавающим процентом. По ним анонсируют высокую ставку, но на деле она зависит от размера остатка на счете, срока хранения денег и оборота средств. Могут быть и другие условия, например неожиданные комиссии. Это сводит на нет всю заявленную доходность.

Дополнительно стоит насторожиться, если банки предлагают по вкладам неожиданно высокие ставки. По словам адвоката, это сигнализирует о серьезных финансовых проблемах кредитной организации.
Подробнее: 1prime.ru