Аналитики оценили чувство благосостояния у граждан после 2022 года

Аналитики оценили чувство благосостояния у граждан после 2022 года

За прошедший год у россиян ухудшилось ощущение благосостояния по всем основным показателям, пишет Forbes со ссылкой на результаты исследования компании «Яков и партнеры» (бывшая McKinsey) и холдинга «Ромир». При этом скорого возвращения к прежней жизни участники опроса в основном не ожидают.

Респондентов попросили оценить свое благосостояние по нескольким факторам. Учитывались долгосрочная стабильность, сбережения, эмоциональное и физическое состояние, досуг, забота о себе, возможности профессионального роста и другие аспекты.

Больше всего респондентов (53%) отметили снижение ощущения долгосрочной стабильности. Об ухудшении ситуации со сбережениями, а также с физическим и эмоциональным здоровьем заявили по 46% опрошенных. На снижение качества досуга и отдыха указали 42% граждан.
Большинство опрошенных (78%) считает, что на возврат к прежней жизни может потребоваться от года до нескольких лет, показало исследование.

Сильнее всего ухудшение благосостояния ощутили представители поколения X (то есть родившиеся примерно в 1965–1985 годах) и люди с низким доходом (в рамках исследования — 20 тыс. рублей и меньше на члена семьи). Меньше всего изменения затронули зумеров (родившиеся после 2003 года) и население с высокими доходами (в рамках исследования — от 80 001 рубля на одного члена семьи). Например, об ослаблении ощущения долгосрочной стабильности говорили 59% респондентов из поколения Х и лишь 33% поколения Z.

Основные стратегии преодоления трудностей сфокусированы на оптимизации трат. Так, 60% опрошенных готовы отказаться от дорогостоящих покупок и услуг, 42% — от отпуска и поездок, еще 40% сократят расходы на одежду и развлечения.
В то же время большинство респондентов не рассматривают переезд в другую страну (60%) и другой регион России (58%) «как ответную меру преодоления трудностей».
Подробнее: forbes.ru