Аналитики предупредили о риске девальвации рубля в апреле 2024 года

30 апреля истечет срок указа об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Это может оказать влияние на курс рубля в апреле 2024 года. Об этом и других факторах, которые могут сказаться на курсе российской валюты, рассказали аналитики, передает «РБК Инвестиции».

По итогам марта курс доллара вырос на 1,46% (до 92,48 рубля), евро подрос на 1,05% (до 99,65 рубля). Динамика рынка была в основном сдержанной, с отдельными эпизодами волатильности.

Показательным примером стало 21 марта, когда курс доллар/рубль снизился на 0,67 рубля вопреки ожиданиям, что американская валюта окрепнет в этот день из-за большого числа сделок во время расчета фиксинга курса для исполнения квартального фьючерса на эту пару и привязанных к нему опционов. Другой всплеск волатильности зафиксировали после информации о теракте в «Крокус Сити Холле»: на утренней сессии была негативная тенденция, и курс доллара вырос на 0,53%, уже к 7:00 превысив 93 рубля. Но тенденция была недолгой, американская валюта откатилась назад в течение дня.
Профицит платежного баланса РФ, высокие цены на нефть, указ для экспортеров об обязательной продаже валютной выручки и сезонное снижение спроса на валюту должны позитивно сказаться на курсе рубля, полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

«При достаточном объеме предложения валюты на рынке со стороны экспортеров объективных причин снижения курса рубля относительно других валют нет», — отмечают аналитики «Альфа-Капитала», ссылаясь на данные Центробанка.
Сдержать укрепление рубля могут геополитическая обстановка и санкционные риски, отток капитала, также в апреле возможно повышение спроса на валюту для выкупа доли российских компаний у иностранных владельцев. Спрос на импорт (мягкая бюджетная политика) тоже может негативно сказаться на курсе рубля.
Подробнее: rbc.ru