Аналитики рассказали, как поменялись цены на новостройки

Несмотря на стабилизацию спроса на рынке новостроек, продавцы пока не спешат поднимать цены и дисконт сохраняется. В результате стоимость первичного жилья в мае даже незначительно снизилась, однако в скором времени возможен номинальный рост, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики».

Так, средняя стоимость такой недвижимости на крупнейших региональных рынках составила 140,6 тыс. рублей за кв. м, сократившись на 0,2% к апрелю. Наиболее выраженный рост был замечен в Челябинске, где за месяц квартиры в новостройках подорожали на 1,3%, до 84,6 тыс. рублей за 1 кв. м. В Уфе прирост составил 0,9%, до 114,7 тыс. рублей. В то же время в Самаре средняя цена снизилась на 1,3%, до 109,5 тыс. рублей. В Ростове-на-Дону — на 1,7%, до 120,3 тыс. рублей.

В Москве новостройки сейчас стоят в среднем 319,8 тыс. рублей за 1 кв. м, этот показатель за месяц, как и за год, сократился на 0,7%. В Санкт-Петербурге стоимость первичной недвижимости за месяц выросла на 0,7%, а за год — сократилась на 2,3%, до 230,3 тыс. рублей за 1 кв. м.
Такое положение дел на рынке недвижимости специалисты объясняют замершим спросом. Он незначительно колеблется в разные стороны, однако в целом остается стабильным. Кроме того, дисбаланс спроса и предложения сохраняется. В частности, объем экспозиции за год вырос на 52%, а объектов, выставленных на реализацию, значительно больше, чем покупателей.

В результате большая часть квартир продается со скидкой. В Москве и Подмосковье на такие лоты сейчас приходится более 30% предложений, но нередко застройщики идут на хитрость и включают в стоимость цифры, которые ранее не фигурировали как ценовые уровни.
Подробнее: kommersant.ru