Банки рассказали об инновациях, которые планируют внедрить в 2023 году

Банки рассказали об инновациях, которые планируют внедрить в 2023 году

На 2023 год многие российские банки запланировали нововведения, в основе которых лежат инновационные технологии — от искусственного интеллекта до машинного зрения.

Так, Московский Кредитный Банк продолжит внедрять решения, направленные на анализ удовлетворенности клиентов на всех этапах обслуживания. «Одним из них является система видеоаналитики, пилотирование которой МКБ продолжит развивать в офисах в 2023 году. В основе системы лежит использование методов компьютерного зрения, установленные камеры в режиме реального времени фиксируют максимальный набор ракурсов вошедшего в офис человека», — цитирует РИА Новости комментарий пресс-службы МКБ.

В банке пояснили, что видеоаналитика позволяет оценивать самые разные факторы — вплоть до эмоционального состояния клиента. На основе полученных данных можно создавать сценарии оперативного реагирования на инциденты безопасности и нестандартные ситуации.

Альфа-Банк для повышения удовлетворенности клиентов решил задействовать нейронные сети. Для банка «Русский Стандарт» одно из приоритетных направлений — платежная сфера, развитие сервисов по оплате смартфоном в одно касание. «В 2023 году мы ждем продолжения бурного развития оплат по QR-кодам через Систему быстрых платежей, а также решений с платежными метками», — сообщили в «Русском Стандарте».

Банк ДОМ.РФ планирует интегрировать проект «Госключ». Это электронная подпись в смартфоне, дающая возможность подписывать документы. Сервис окажется очень востребованным при ипотечном кредитовании.
Подробнее: ria.ru