Bloomberg узнал о планах России пополнить бюджет за счет крупного бизнеса

Bloomberg узнал о планах России пополнить бюджет за счет крупного бизнеса

Российские власти намерены увеличить доходы бюджета за счет некоторых товаропроизводителей и государственных компаний, а также урезать не связанные с обороной расходы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на отданное в середине декабря распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина (агентство ознакомилось с документом), а также осведомленные источники.

Согласно тексту распоряжения Мишустина, госкомпании должны увеличить дивиденды, а производители угля и удобрений — совершить «единовременные выплаты». Эти меры в правительственном документе названы частью «мобилизации доходов».

По словам источников агентства, часть дополнительных доходов пойдет на покрытие расходов, связанных со спецоперацией. Власти будут стремиться, чтобы дивиденды госкомпаний по возможности превышали 50% от их чистой прибыли, отметили собеседники. Окончательное решение о размере дивидендов или единовременного сбора еще не принято — сумма будет зависеть от того, каким вышел бюджет в полном 2022 году, добавили источники.
Также документ предписывает выделить 175 млрд рублей на дополнительные расходы для переселения 100 000 человек из Херсона в Россию, пишет Bloomberg.

Кроме того, в распоряжении говорится о необходимости «оптимизировать» бюджетные расходы, не связанные со сферой обороны и безопасности. Эти меры должны сэкономить не менее 150 млрд рублей.
Подробнее: kommersant.ru