Четыре страны ЕС запретили въезд гражданам России

Четыре страны ЕС запретили въезд гражданам России

Запрет на въезд гражданам России с краткосрочной шенгенской визой ввели Эстония, Латвия, Литва и Польша. Ограничение, которое объясняется необходимостью «обеспечить безопасность Европы», действует с 0:00 часов 19 сентября.

«Вместе с Латвией, Литвой и Польшей мы решили ввести общие ограничения на туризм для российских граждан для защиты общественного порядка и безопасности. Россия принесла войну в Европу и использует все инструменты, чтобы подорвать наши общества. Как пограничные государства ЕС, мы должны обеспечить безопасность Европы. В настоящее время невозможно гарантировать, что российские граждане, въезжающие в ЕС через Эстонию, не представляют угрозы безопасности. Достигнуто региональное соглашение, и теперь мы продолжим работу по ограничению туризма российских граждан во всем Европейском союзе», — прокомментировала введение запрета премьер-министр Эстонии Кайя Каллас, чье заявление опубликовано на сайте правительства.

В Эстонии, в частности, озабочены тем, что страна стала «транзитным узлом»: после прекращения авиасообщения России с Европой российские граждане приезжали в Эстонию автотранспортом для дальнейшего путешествия по европейскому континенту. Так, если в феврале границу страны пересекли 477 граждан России, то в июле это число увеличилось до более чем 26,5 тыс. человек, а в летние месяцы границу пересекало в среднем более 1 тыс. человек в день.

В связи с этим Каллас призвала прекратить выдачу виз россиянам, заявив, что «поездка в Европейский союз — это привилегия, а не право человека». И это заявление многие, в том числе и в Евросоюзе, восприняли не только как русофобское, но и дискриминационное по национальному признаку.
Подробнее: kommersant.ru