Число предприятий МСП достигло допандемийных значений

Число предприятий МСП достигло допандемийных значений

Число малых и средних предприятий в феврале достигло 6,05 млн, это максимум с середины 2019 года. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2022 года их число выросло на 150 тыс., а по сравнению с показателями января — на 60 тыс., пишут «Известия» со ссылкой на материалы Корпорации МСП.

Наибольший прирост компаний за месяц зафиксирован в юго-западных регионах страны, где их число выросло в 2,5 раза, увеличившись с 19 тыс. до 46,6 тыс. Речь идет об ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Далее идут Москва, Подмосковье, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Татарстан. Наибольшее число предприятий открылось в сферах персональных услуг, образования, гостиниц и общепита.
Такому росту способствовал тот факт, что многие компании решили открыть свои предприятия в новых областях страны. При этом наибольший прирост замечен среди микропредприятий. Число средних организаций практически осталось неизменным, а вот число малых — сократилось.

По словам экспертов, такая ситуация обусловлена желанием российских бизнесменов занять освободившиеся после ухода западных брендов ниши, причем с достаточно небольшим капиталом. Сделать это можно либо с помощью франчайзи, либо с помощью микропредприятий. Кроме того, был легализован механизм параллельного импорта, что позволило гражданам проще ввозить в РФ товары, которых не хватает на внутреннем рынке. Помимо этого, на положительную динамику повлияли и меры государственной поддержки, в том числе реализация нацпроекта по малому и среднему бизнесу.
Подробнее: Iz.ru