Что делать при потере смартфона

Случаи потери смартфонов нередки. Что делать в таких ситуациях, рассказал главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов в разговоре с «Известиями». По его словам, если сравнивать устройства на Android и iOS, то более надежная система поиска у последних.

Тем не менее в обоих случаях системы отслеживания гаджета нужно включить заранее. В iPhone для этого нужно включить пункт «Найти iPhone» в настройках, а в Google-смартфонах опция «Найти устройство» включена по умолчанию. Самый же очевидный шаг при потере устройства — звонок на него с надеждой, что смартфон нашел порядочный человек.

«Если удастся сразу договориться о встрече — вам повезло. В противном случае на звонок либо не ответят и будут пытаться сбросить/перепрошить смартфон, либо ответят и попытаются мошенническим образом выведать PIN-код для разблокировки экрана», — отметил специалист.

Если на звонок не отвечают, то на устройствах Apple нужно включить режим пропажи (на экране потерянного смартфона высветится контактный номер и просьба позвонить владельцу) и надеяться, что смартфон найдут и вернут до того, как сядет батарея. В случае со смартфонами на базе ОС Android можно попытаться «прозвонить» телефон через связанные устройства, заблокировать гаджет и вывести контактный номер на экран или очистить устройство.
«К сожалению, смартфоны на Android проще сбросить к заводским настройкам. В теории сброшенный на заводские настройки украденный смартфон должен потребовать войти в ту же учетную запись Google, с которой он был украден, и не пропустить злоумышленника в Android. Но из-за низкой компетентности программистов эту защиту постоянно обходят», — уточнил Харитонов.

Также владельцам смартфонов Android стоит заранее найти в настройках строку для личных данных и указать там контактный номер друга или родственника. В этом случае нашедшему потерянное устройство будет проще вернуть его вам. Дополнительно владельцам смартфонов как на iOS, так и на Android рекомендуется не только войти на устройстве в свой аккаунт в Google и установить PIN-код, но и зарегистрироваться в аккаунте производителя устройства — таким образом можно будет усложнить задачу тем, кто задумает продать гаджет на запчасти.

«Такая защита препятствует не только сбросу на заводские настройки, но и перепрошивке. А это означает, что нашедшему смартфон в большинстве случаев будет гораздо проще и удобнее вернуть его владельцу, чем искать желающих купить заблокированный экземпляр или искать «подпольные» сервисные центры, способные перепаять микросхему памяти», — добавил эксперт.
Подробнее: Iz.ru