Дерипаска назвал «обузу» для российской экономики и сроки кризиса

Дерипаска назвал «обузу» для российской экономики и сроки кризиса

Кризисная ситуация в российской экономике будет продолжаться приблизительно до середины 2025 года, спрогнозировал миллиардер Олег Дерипаска во время выступления на Красноярском экономическом форуме (КЭФ). По его мнению, стране нужно уходить от госкапитализма, сокращая число чиновников и силовиков и давление госаппарата на бизнес, чтобы привлекать инвесторов из дружественных стран.

«Ситуация очень непростая и непростой будет еще оставаться, я так думаю, где-нибудь до середины 2025 года. Можно сказать, непредсказуемая. Понятно, что нужно выходить на новые рынки дружественных стран, — очень непросто, другие правила игры. <...> Будут проблемы со схемами расчетов, организацией. Санкционное давление будет более серьезным», — заявил Дерипаска.

По его мнению, в России, которая считала себя европейской страной, в следующие 25 лет, «скорее всего, будут больше задумываться о своем азиатском прошлом». «Эти рынки внесут свою специфику во все наши вопросы текущей жизни. Они уже вносят специфику: если раньше на Московской валютной бирже основным инструментом был доллар, евро, то сейчас это юань и расчеты в юанях», — отметил бизнесмен.

«Госкапитализм, "ГосГазМяс" — это путь в никуда. Я с ужасом наблюдаю те ресурсы, которые за прошлый год потрачены, очевидно, впустую. Раньше я думал, что это миллиарды, а сейчас, я смотрю, счет идет уже на триллионы. Только рыночная основа экономики, только вопросы, которые регулируются конкурентной средой. <...> Я наблюдаю развал хороших проектов и бизнеса, иногда это даже не заказное дело, а просто машина работает, она выстроилась и пошла катком. Предприниматель — это единственный субъект, который нашу страну в эти 25 лет выведет, как в свое время Моисей», — заявил бизнесмен.
Подробнее: kommersant.ru