Для владельцев жилья придумали новые штрафы

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о повышении штрафов за препятствование проверкам газового оборудования, сообщается на официальном сайте Госдумы.

Закон предусматривает увеличение штрафа для физических лиц за недопуск газовщиков и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов с 1–2 тыс. до 5–10 тыс. рублей. Для должностных лиц штраф может достигать 100 тыс. рублей, для юрлиц — 500 тыс. рублей.

За уклонение от договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования для физлиц предусмотрен штраф в размере 5–10 тыс. рублей, для должностных лиц штраф составит 25–100 тыс. рублей, для юридических лиц — 200–500 тыс. рублей. Такие же штрафы вводятся за непредставление информации об изменении состава внутриквартирного газового оборудования.
При самовольной установке газового оборудования или его замене физлиц будут штрафовать на 5–10 тыс. рублей, должностных лиц — на 25–100 тыс. рублей, юрлиц — на 200–500 тыс. рублей.

Комплексные изменения статьи 9.23 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) потребовались, поскольку существующие санкции в должной мере не работают, прокомментировал принятие законопроекта председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, многие аварийные ситуации, связанные с использованием газа в быту, вызваны неудовлетворительным техническим состоянием газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий.
Подробнее: kommersant.ru