Экономист назвал самый доступный инструмент для получения пассивного дохода

Экономист назвал самый доступный инструмент для получения пассивного дохода

При наличии множества способов получения пассивного дохода вклад является наиболее простым инструментом, заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с Lenta.ru.

«Самый простой и надежный способ получить пассивный доход — это банковский вклад. Во-первых, он наиболее понятен, во-вторых, там вам ничего делать не надо, и, в-третьих, он защищен системой страхования вкладов через Агентство по страхованию вкладов», — отметил Беляев.
При желании преумножить свои средства можно с помощью ценных бумаг. К примеру, можно открыть ИИС и совершать сделки через брокера. В этом случае можно как советоваться с консультантом и совершать сделки самостоятельно, так и передать свои средства в доверительное управление. Кроме того, даже если человек не будет совершать никаких действий, но положит на ИСС порядка 400 тыс. рублей, то через год гарантированно получит 52 тыс. рублей в качестве налогового вычета. Такие выплаты осуществляет Минфин РФ.

Однако и тут существуют свои риски. В частности, не стоит соглашаться на слишком уж выгодные предложения, так как чаще всего они поступают от недобросовестных брокеров. Безопаснее всего выбирать брокера или банк для открытия счета с помощью сайта ЦБ РФ — там указаны подотчетные компании. Стоит также почитать отзывы и выбирать по ним.

«Все остальные средства пассивного дохода касаются крупных сумм. Некоторые считают, что это сдача квартиры, но для начала ее нужно купить, а это несколько миллионов рублей. Некоторые — что это сдача золота, но это вопрос хранения и потом обращения в деньги, можно считать это долгосрочным вложением, не говоря о том, что цена на золото тоже колеблется», — добавил экономист.
Подробнее: lenta.ru