Эксперт оценил вероятность обвала цен на жилье

Рост цен на жилье опережает рост доходов, за четыре года действия льготной ипотеки средние цены квартир на первичном рынке выросли в два раза, а зарплаты и доходы – лишь в полтора, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, добавив, что регулятор выступает за завершение льготной программы на новостройки летом этого года. Ждать ли обвала цен на жилье после завершения эпохи массовой льготной ипотеки, рассказал основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик.

Отмена льготной ипотеки в ближайшие месяцы будет иметь обратный эффект, ждать обвала цен на недвижимость не стоит, уверен эксперт. За последний месяц на первичном рынке цены выросли на 3–4% и не планируют снижаться, а в ближайшие три месяца возможен дальнейший рост.

«И это как раз связано с отменой льготной ипотеки и корректировкой условий по семейной ипотеке. Покупатель, понимая, что цены на квартиры не будут падать, начинает сейчас в панике искать хоть что-то на рынке недвижимости, куда можно вложить свои сбереженные деньги и взять дешевую ипотеку от государства», — говорит Виктор Зубик.

По его словам, спрос начнет резко расти в мае этого года, так как потенциальные покупатели захотят успеть взять ипотеку со ставкой 6% или 8% до 30 июня.
«Уверен, что застройщики понимают это и будут постепенно поднимать цены, чтобы мотивировать купить сейчас», — прогнозирует эксперт.
Подробнее: kommersant.ru