Эксперт предупредил, когда банки блокируют карты и что с этим делать

Эксперт предупредил, когда банки блокируют карты и что с этим делать

Хотя блокировка банковской карты — редкий случай, это может произойти с каждым. Как правило, банки не блокируют карты и переводы по собственному усмотрению, рассказал генеральный директор БКИ «Скоринг бюро» Олег Лагуткин «Прайму».

«Банковские организации выполняют ряд контрольных функций в рамках действующих законов. В том случае, если платеж не соответствует утвержденным критериям, кредитор будет вынужден заблокировать либо денежный перевод, либо саму карту», — объяснил эксперт.

В первую очередь сомнительные для банка денежные переводы подпадают под требования законов в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Банк обязан уведомить ЦБ о сделках, содержащих признаки правонарушений.
В случае, если карту заблокировали, стоит обратиться в банк и объяснить суть операции, из-за которой возникли проблемы, рассказал Лагуткин. Для этого могут понадобиться подтверждающие документы.

Важно помнить и о комментариях к переводу — эксперт объяснил, что это добавляет контролирующим сотрудникам банков информации о сути операции. Впрочем, одного комментария может быть недостаточно для успешного проведения платежа.
Подробнее: 1prime.ru