Эксперты назвали оставшиеся у россиян способы перевести деньги за границу

Эксперты назвали оставшиеся у россиян способы перевести деньги за границу

Возможны следующие варианты:
  • Перечислить деньги с карты «Мир» на карты национальных платежных систем стран СНГ — в Белоруссию, Киргизию, Таджикистан, Армению, Абхазию и Южную Осетию, сообщили в Почта Банке. Также возможен перевод с любой российской карты Visa и Mastercard в Казахстан и Узбекистан.
  • Отправить средства при помощи мобильного приложения банка через «Юнистрим» в страны СНГ, Европы и Азии. Для трансакции потребуется Ф. И. О. получателя; выдать наличные предложат в долларах, евро или нацвалюте. Аналогично работает система «Золотая корона». Но в таких сервисах довольно высокая комиссия, более жесткие лимиты, чем по SWIFT, и нельзя перевести деньги с российской карты на иностранную.
  • Перечислить деньги через сервис трансграничных переводов отдельного банка. Так, розничные клиенты ВТБ могут переводить средства в десять стран ближнего и дальнего зарубежья — доступные направления зависят от способа трансакций (по номеру карты, телефона или реквизитам), рассказали в пресс-службе компании. Аналогичные сервисы есть у Сбера и «Тинькофф».
  • Перевести средства через SWIFT. Такие трансакции все еще проходят через два работающих в России банка-корреспондента — «Кредит Европа» и Райффайзен Банк. Совершить платеж можно из любой кредитной организации, которая не попала под блокирующие санкции Запада. Из нее деньги будут перечислены в один из банков-корреспондентов, а после прохождения валютного контроля — в иностранный банк, разъяснил коммерческий директор «Импая Рус» Алексей Разумовский.
  • Как альтернатива SWIFT в России действует система передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ. Но к ней подключено не так много иностранных контрагентов.
  • Отправить деньги за границу в криптовалюте. Цифровые активы можно обменять на наличные за минимальную комиссию в любом «полулегальном» обменнике в Европе или других странах, отметил Разумовский, предупредив при этом о рисках мошенничества. Также через границу можно провезти холодный кошелек, то есть флешку с криптой.
  • В 2023 году ряд банков планируют запустить трансграничные переводы через СБП в страны СНГ, которые будут подключены к системе.
Подробнее: Iz.ru