Эксперты назвали три сценария для иностранных инвестиций в России

Эксперты назвали три сценария для иностранных инвестиций в России

Эксперты Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) спрогнозировали, как будут расти инвестиции иностранных компаний в России в ближайшие три года, пишет РБК. Прогноз дан в октябрьском исследовании «Международный бизнес в России. Курс на устойчивое экономическое развитие».

Так, по мнению экспертов, первый самый вероятный сценарий развития мировой экономики — восстановление активности, при котором восстанавливаются позиции, утраченные во время пандемии. Властям удается сдержать рост цен, вызванный приостановкой производства и проблемами с транспортировкой продукции. Появляются новые штаммы COVID-19, но вакцинация сдерживает их распространение и снижает нагрузку на систему здравоохранения.

Второй средневероятный сценарий развития экономики — затяжная пандемия. В этом случае действие вакцины оказывается менее эффективным против новых штаммов и антикоронавирусные ограничения сохраняются долгое время.

Потребительским бум — также средневероятный сценарий развития мировой экономики. Потребители по всему миру начинают тратить сбережения, сделанные во время пандемии, запуская новый цикл роста экономики. Массовая вакцинация снизила экономическую неопределенность, в связи с чем растет склонность инвесторов к риску. Компании увеличивают объемы производства, а сложности с управлением цепочкой поставок и транспортировкой продукции постепенно пропадают.

Подробнее: rbc.ru