Эксперты объяснили, как доходность вкладов стала отрицательной

Эксперты объяснили, как доходность вкладов стала отрицательной

К концу апреля средняя максимальная ставка по вкладам крупнейших банков опустилась ниже ключевой и находится в отрицательной зоне относительно высокой инфляции. Эта динамика объясняется тем, что у граждан просто нет альтернатив для хранения денег, объяснили опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

В середине апреля ставки по вкладам в крупнейших российских банках составляли 15–16% — сейчас они упали до 11–13,75%. 5 мая Банк России сообщал, что максимальная ставка топ-10 банков по вкладам в рублях потеряла более 2 процентных пунктов и продолжила последовательное снижение. При этом прогноз аналитиков по инфляции на конец 2022 года составляет 22%. В результате реальная доходность вкладов находится в отрицательной зоне.

По оценкам экспертов, средняя максимальная ставка по вкладам в рублях к концу 2022 года составит только 9–10%. Центробанк продолжит снижать ключевую ставку, вслед за которой будет падать и доходность по депозитам. В результате уже в этом году в России сформируется существенный разрыв между инфляцией и доходностью инструментов размещения капитала, считают в «БКС Мир инвестиций».

Подробнее: kommersant.ru