Эксперты объяснили, почему россияне переключились на сбережения в наличных

Эксперты объяснили, почему россияне переключились на сбережения в наличных

Россияне меняют подход к сбережениям, отдавая предпочтение наличным, следует из недавно опубликованной статистики Центробанка. При этом тратить накопленное население не спешит. Почему граждане переключились на такую сберегательную стратегию, рассказали опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

По данным ЦБ, за прошлый год объем наличных в обращении вырос на 16%, или на 2,3 трлн рублей.
В то же время данные контрольно-кассовой техники указывают на спад спроса в реальном выражении — как писали «Ведомости», об этом говорилось в докладе главы Минэка Максима Решетникова на совещании у президента в середине января.

По статистике компании NielsenIQ, реальное потребление товаров повседневного спроса в 2022-м упало на 3,4%, побив антирекорд кризисных 2014–2015 годов.

Первый в 2022 году всплеск спроса на наличные наблюдался в феврале — марте. Но резкое повышение ключевой ставки до 20% помогло его остановить. Вторая волна интереса к наличным началась в сентябре — октябре с объявлением мобилизации. Но тогда регулятор не отреагировал, и в итоге стратегия держать деньги на руках стала основной, заключил старший научный сотрудник Института социальной политики ВШЭ Василий Аникин.
Подробнее: kommersant.ru