Эксперты рассказали, что будет с ценами на аренду жилья

Эксперты рассказали, что будет с ценами на аренду жилья

Средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир на 18 крупнейших региональных рынках России в феврале сократилась на 0,4% до 21,1 тыс. рублей в месяц, а двухкомнатных — на 1,2% до 30,5 тыс. рублей. При этом средние ставки на аренду продолжают снижение, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «Циан.Аналитики».

Самым выраженным снижение средней стоимости аренды за месяц оказалось в Воронеже. Однокомнатные квартиры в городе подешевели на 5,5% до 15,4 тыс. рублей в месяц. В Красноярске снижение за аналогичный период составило 4,6% до 18,8 тыс. рублей в месяц. Что касается цен в Санкт-Петербурге, то они снизились на 3,7% по сравнению с показателями января до 26 тыс. рублей в месяц.

В Москве средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в феврале составила 43,5 тыс. рублей в месяц (+0,5%). При этом самые низкие цены на жилье фиксируются на юге столицы (около 33 тыс. рублей в месяц), а самые высокие — в центре (55 тыс. рублей в месяц). При этом спрос на жилье в массовом сегменте нельзя назвать активным, говорят эксперты. Сейчас на рынке наблюдается сезонное затишье, из-за чего растет конкуренция за потенциальных арендаторов.

По словам специалистов, в сложившихся условиях собственники жилья готовы пойти на уступки. В среднем дисконт для реальных арендаторов составляет 5−10%. Также собственники согласны разбивать сумму страхового депозита, размещать квартирантов с детьми и домашними животными, докупать необходимые предметы и другое. При этом при высоком спросе лояльность уменьшается в два раза.
Впрочем, некоторые признаки оживления уже отмечаются и в массовом сегменте, отмечают в «Авито Недвижимости». По данным платформы, в феврале интерес пользователей к объявлениям вырос на 7,1% к показателям января. Объем предложения за год, по оценкам сервиса, увеличился на 31,6%, однако динамику сложно назвать значительной.
Подробнее: kommersant.ru