Эксперты рассказали, что может произойти с рублем в следующие три месяца

Эксперты рассказали, что может произойти с рублем в следующие три месяца

«Важный фактор для курса рубля — степень токсичности доллара. С учетом последних новостей можно ожидать роста санкционного давления, в частности возможны новые ограничения на Мосбиржу или НКЦ», — предупреждает Дмитрий Александров, управляющий директор компании «Иволга Капитал».

С учетом этих рисков инвесторы могут избавляться от американской валюты, опасаясь инфраструктурных рисков, что создаст дополнительную поддержку курсу рубля, продолжает эксперт. Другим фактором выступят цены на энергоносители, которые будут определять платежный баланс России.

«Вообще важно разделить наличную и безналичную валюту. Спрос на наличные доллары и евро скорее растет, а вот на безналичную — падает. Так что спред между этими инструментами будет расти. Безналичная валюта может остаться на уровнях около 60 рублей за единицу, а наличная — уйти к 70–75», — добавляет аналитик.

«Осенью ожидается целенаправленный возврат Минфина к бюджетному правилу, то есть к массированным покупкам валют для увеличения резервов и для избежания избыточного усиления рубля», — напоминает Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade.

Однако он предупреждает об усилении антироссийских санкций. Для рубля очень негативными стали бы дальнейшие сильные ограничения на импорт и особенно экспорт, отмечает Гойхман. Речь в первую очередь о поставках энергоносителей, которые могут значительно снизиться из-за частичного эмбарго в конце 2022 — начале 2023 года. Среди факторов поддержки рубля — пока еще высокий объем валютной выручки.
Подробнее: Iz.ru