Эксперты рассказали, на сколько подорожает аренда жилья

Эксперты рассказали, на сколько подорожает аренда жилья

Стоимость аренды жилья к весне может может повыситься на 15%. Основная причина — сокращение предложения съемных квартир на рынке недвижимости.

Как пишут «Известия», ссылаясь на ведущего аналитика компании «Этажи» Александра Иванова, за последний месяц объем предложения съемного жилья в крупных городах России в среднем сократился на 8–10%, а в Москве и Санкт-Петербурге — на 15–20%. Похожие данные зафиксировал «ДОМ.РФ», отметивший в декабре 2022 года снижение числа объявлений о сдаче квартир в аренду по стране на 10%. А количество новых объявлений об аренде снизилось на 18%.

Сокращение предложения спровоцировало рост цен на аренду. По данным «ДОМ.РФ», в средних и небольших городах она поднялась примерно на 6%, в миллионниках — на 1%.

По информации компании «Этажи», аренда однокомнатных квартир подорожала заметнее всего в Ростове-на-Дону — на 2,9%, в Перми — на 1,3%, в Омске — на 1,1%, в Волгограде — на 0,8%, в Нижнем Новгороде — на 0,5%, в Казани — на 0,4%. Средняя ставка аренды двухкомнатных квартир выросла в Ростове-на-Дону на 2,8%, в Уфе — на 2,4%, в Перми — на 1,9%, в Волгограде — на 1,3%, в Москве — на 0,3%.

В то же время в ряде городов в некоторых сегментах цены пока падают. Например, в сегменте однокомнатных квартир за минувший месяц зафиксировано снижение цен в Санкт-Петербурге (минус 6%), Новосибирске (минус 2,4%), Самаре (минус 2%), Уфе (минус 1,6%), Красноярске (минус 1,1%) и Москве (минус 1%).
Подробнее: Iz.ru