ЕС не исключил санкции против платежной системы «Мир»

ЕС не исключил санкции против платежной системы «Мир»

Брюссель не исключает введение санкций против российской платежной системы «Мир», заявил представитель ЕС Петер Стано «Известиям». Он уточнил, что дискуссии по этому вопросу ведутся, но носят закрытый характер.

На прошлой неделе газета Financial Times со ссылкой на источники написала, что США и Евросоюз усиливают давление на Турцию на фоне опасений, что банковский сектор может стать «лазейкой» для обхода санкций. Брюссель, по данным издания, готовит делегацию в Анкару, чтобы обсудить этот вопрос, а позже намерен объявить об официальных мерах.
В близкой к президенту Турции партии «Ватан» заявили «Известиям», что банковская система республики продолжит использовать «Мир», поскольку это важно для ее экономики — как для деловых отношений с РФ, так и в сфере туризма.

«Мы живем в период золотых возможностей в плане торговых отношений между Турцией и Россией. Значительный рост внешней торговли и развитие использования турецкой финансовой системы российскими компаниями — главные индикаторы этой ситуации. Из-за этой реальности Турция не может минимизировать свою торговлю с Россией, несмотря на давление Запада, особенно США», — подчеркнули в партии.

Там также отметили, что РФ имеет ключевое значение для Турции с точки зрения энергетической безопасности республики, особенно в плане поставок природного газа.
«Мы не думаем, что турецкие банки перестанут использовать «‎Мир»‎. Хотя турецкая банковская система — это один из наиболее связанных с Западом секторов, она будет продолжать использовать "Мир"‎, поскольку это важно для Турции, особенно туризма», — заключили в пресс-службе «‎Ватан»‎.
Подробнее: Iz.ru