Финансист назвала самые невыгодные кредиты

Финансист назвала самые невыгодные кредиты

Кредит является удобным и полезным инструментом для решения насущных проблем, однако некоторые его виды могут навредить заемщику. В частности, оформление потребкредита вместо ипотеки под залог имущества и кредитование в торговых точках могут представлять финансовую угрозу для заемщика, рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко в беседе с «Праймом».

По словам эксперта, перед взятием кредита следует здраво оценить собственные возможности, чтобы финансовая нагрузка не оказалась слишком тяжелой. Также следует изучить условия кредитования в разных банках и уже после этого принимать взвешенное решение.
В связи с этим специалист не рекомендует брать кредиты в МФО. Конечно, получить средства там будет проще, однако процентная ставка по таким предложениям всегда выше, а условия кредитования невыгодные. Также не стоить брать потребительские кредиты вместо ипотеки.

«Не секрет, что потребительское кредитование не только дороже, но и лишает владельца приобретенного жилья получить налоговые вычеты. Также плохое решение — взять потребительский кредит на первоначальный взнос. При двойной долговой нагрузке выше риск финансового шока», — сказала Дайнеко.

Помимо этого, не стоит брать ипотеку на минимальный срок, так как месячная сумма платежа может оказаться чересчур высокой. Лучше взять такой кредит на максимальный срок, чтобы платеж был минимальным и оставались средства на жизнь, уточнила эксперт. Не стоит также брать кредит на инвестиционные продукты — для инвестиций лучше использовать собственные средства.
Подробнее: 1prime.ru