Google вывез большинство сотрудников из России в Дубай

Google вывез большинство сотрудников из России в Дубай

В российском подразделении Google в ближайшее время не останется сотрудников, так как компания вывезла основную их часть из России в Дубай, а те, кто не согласился на переезд, уволились, сообщает The Wall Street Journal.

Переезд большинства сотрудников в Дубай неслучаен: там у Google находится большой офис. Подразделение Alphabet (материнская компания Google) начало предлагать сотрудникам уехать из России после ареста банковского счета Google в стране в марте. В мае судебные приставы завели дело о принудительном взыскании с компании штрафа, что сделало функционирование российского офиса невозможным, так как не осталось возможности осуществлять финансовую деятельность, отмечает Forbes.

Накануне, 18 мая, стало известно, что российская структура американского Google — ООО «Гугл» — намерена инициировать собственное банкротство. Компания обратится в арбитражный суд. Ранее, в 2014 году, Google закрыла свое инженерное подразделение в России, но продолжала продавать рекламу и свои продукты через московский офис.

В декабре 2021 года Google получила в России оборотный штраф на 7,22 млрд рублей за повторное неудаление запрещенной информации по требованию Роскомнадзора. Суд отклонил жалобу компании, судебные приставы завели в отношении Google дело о принудительном взыскании этого штрафа.

Подробнее: kommersant.ru