Ипотека на новостройки подорожала: что будет со ставками летом

К началу мая средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на новостройки выросла до 6,04%, следует из опубликованного накануне обзора Банка России. Показатель стал максимальным с сентября 2021 года, когда ставка была на уровне 6,24%, отмечает «Коммерсант».

Для сравнения: по данным ДОМ.РФ на 26 мая, ставки по рыночной ипотеке на первичном рынке у крупнейших игроков составляют 11,06% годовых, на вторичном — 11,16%. При этом средневзвешенная ставка по «Семейной» и льготной ипотеке на новостройки составила 5,6% и 7,62% соответственно.

По данным ЦБ, выдачи ипотеки на первичном рынке в апреле упали на 8,8% (до 200,4 млрд рублей) по сравнению с мартом. Из них 94,1 млрд рублей было выдано по льготным программам («Семейная», «Дальневосточная», ИТ-ипотека и ипотека с господдержкой), уточнили в ДОМ.РФ.
Как отметили в Центробанке, росту ставок на первичном рынке способствовало сворачивание программ с субсидией от застройщика, после того как ЦБ ужесточил регулирование. С этим соглашаются участники рынка и эксперты.

Еще одна причина — повышение на 1 процентный пункт, до 8%, ставки по льготной ипотеке с начала года и введение повышенных надбавок по классической ипотеке с невысоким первоначальным взносом и повышенной долговой нагрузкой, отметил замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.

Как отметил главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко, математически ставки выросли, но при пересчете в средний платеж по ипотеке выходит незначительная сумма увеличения для среднего кредита — около 500 рублей в месяц.
При этом, по его мнению, в среднем ставки продолжат расти «на сотые процентов еженедельно». Такая ситуация продержится все лето, полагает эксперт.

Однако в ВТБ считают, что в мае рост средней стоимости кредитов на новостройки замедлится, а может даже прекратится при условии благоприятной макроэкономической конъюнктуры.
Подробнее: kommersant.ru