IT-специалисты покидают РФ

Среди IT-специалистов спрос на получение ВНЖ в Европе растет все быстрее: только за I квартал число запросов увеличилось на 233%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные консалтингового агентства Garant In.
При этом в 2023 году спрос вырос только на 44%. Около 80% запросов приходились на ВНЖ во Франции, а еще порядка 10% — на ВНЖ в Италии.

«Франция не требует проживания на территории страны, соответственно, человек может не становиться налоговым резидентом. Кроме того, у Франции нет требования по инвестированию для получения ВНЖ, только подтверждение доходов», — объяснили популярность этой страны в Garant In, уточнив, что другие страны уже начали сворачивать программы, доступные для россиян, но спрос все еще сохраняется.

В то же время российские айтишники являются желанными кадрами для западных компаний, несмотря на геополитическую ситуацию, добавили в «Яков и партнеры Digital». Многие специалисты и в РФ работали на зарубежные компании, которые постепенно релоцировали своих сотрудников. Правда, в последнее время все больше запросов на помощь в релокации поступает от физлиц, а не от компаний.
В то же время в России IT-сектор активно поддерживается, но специалисты все равно ищут возможность переехать в другую страну. Как объяснили в Институте исследования Интернета, это связано с тем, что сотрудники «нервничают из-за отмены моратория на проверки, оборотных штрафов для компаний и уголовной ответственности до десяти лет за утечки персональных данных с неопределенным составом правонарушения».

Также причина может состоять в том, что из-за геополитической обстановки российский рынок становится изолированным от глобального, поэтому продвинутые специалисты стремятся покинуть РФ, «чтобы иметь возможность работать в мировом и западном сообществе, не потерять в своей стоимости и компетенциях», добавили в First.
В свою очередь, российские компании не стремятся «разрывать команду», поэтому удаленную работу из другой страны они готовы предоставлять только самым ценным кадрам. Однако «развивать IT и быть вне мировой экосистемы, делая достойный продукт, очень сложно», заключили эксперты.
Подробнее: Iz.ru