Как индекс Мосбиржи обновил годовой максимум

Сегодня индекс Мосбиржи впервые за год превысил 2 700 пунктов — в последний раз такой уровень фиксировался 5 апреля 2022 года. Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин объяснил такой рост несколькими факторами.

Во-первых, Карпунин отмечает умеренно позитивные результаты выборов Турции — они, по словам аналитика, снимают ряд неопределенных моментов с повестки. Кроме того, он отмечает устойчивость нефти в отсутствие укрепления рубля.

Во-вторых, возможной причиной мог оказаться эффект от реинвестирования дивидендов частными инвесторами. Аналитик обращает внимание, что в конце прошлой недели на счета инвесторов начали поступать дивиденды от Сбербанка — они могут возвращаться обратно на рынок, формируя дополнительный спрос.

В-третьих, аналитик отмечает важный «фактор понедельника».
«В 2023 году это невероятный сильный день недели. Это можно назвать даже какой-то аномалией. Если не брать в расчет результат 29 мая, то совокупная доходность индекса Мосбиржи за все понедельники года составляет +21,1%. При этом весь рост индекса с начала года составляет +24,5%. То есть по сути весь подъем приходится на первый торговый день недели», — объясняет Карпунин.

Что касается прогнозов, то ближайшим ориентиром по индексу Мосбиржи аналитик называет район около 2 730–2 740 пунктов: «Но это лишь временное торможение, а речи о развороте тренда пока не идет».
Подробнее: kommersant.ru