Как инвесторам избежать «ловушки pump and dump»

Как инвесторам избежать «ловушки pump and dump»

В соцсетях и мессенджерах распространяются публикации, направленные на вовлечение инвесторов в схему pump and dump, сообщил накануне Банк России. Участие в ней может расцениваться как манипулирование рынком ценных бумаг. предупредил регулятор. В ЦБ посоветовали, как частным инвесторам избежать уловок и уберечься от возможной потери вложенных средств.
Стратегия pump and dump предполагает накачку цены с последующим сбросом активов уже по завышенной стоимости.

Обычно организаторы схемы действуют через крупные Telegram-каналы, посвященные финансовой тематике. Сначала раскручивают какую-либо ценную бумагу, чтобы разогнать ее цену на бирже, а затем резко сбрасывают актив. Подписчиков — частных инвесторов призывают совершать операции сообща и координируют их действия. Затем организаторы продают бумагу по завышенной стоимости и получают прибыль. А не знающие этого инвесторы далеко не всегда успевают избавиться от актива по высокой цене и в итоге несут убытки, разъяснил ЦБ.

Есть и другой вариант схемы, отметил регулятор: подписчикам сначала продают инвестидеи, затем их размещают в «бесплатной» части канала, что побуждает подписчиков без «платного доступа» совершать однонаправленные операции на организованных торгах. Это формирует конъюнктуру рынка, которая позволяет заработать платным подписчикам.

«Зачастую сообщения на таких ресурсах преподносятся как аналитика в отношении определенного эмитента или прогноз будущей стоимости ценной бумаги компании. При этом организаторы вводят в заблуждение подписчиков, смешивая достоверные сведения c некорректной, неполной информацией и неподтвержденными фактами», — отметили в Центробанке.
Подробнее: vedomosti.ru