Какие услуги ЖКХ подорожают с 1 декабря

Какие услуги ЖКХ подорожают с 1 декабря

В этом году индексация тарифов ЖКХ переносится на семь месяцев раньше — с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала «Прайму», как именно изменятся тарифы и от чего это зависит.

В России используются несколько методов регулирования тарифов ЖКХ: индексация уже установленных; установка фиксированных тарифов; установка предельных тарифов, объяснила эксперт. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы.

Предельные тарифы ограничат рост цен на них 9%.

«Но плата за содержание и ремонт жилья, за капремонт, за радиоточку в этом списке отсутствует и, соответственно, установление предельных тарифов на них не распространяется», — добавила эксперт. По ее словам, в целом платеж для граждан должен вырасти не более, чем на величину инфляции.
В отдельных случаях при необходимости регионы могут поднять плату и больше предельного индекса, но тогда потребуется обосновать это и согласовать с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).
Подробнее: 1prime.ru