Клиенты Сбербанка пожаловались в ЦБ на миллиардные потери от инвестиций

Клиенты Сбербанка пожаловались в ЦБ на миллиардные потери от инвестиций

Группа частных инвесторов подала коллективную жалобу на «Сбер» в ЦБ: они заявляют, что потеряли миллиарды рублей на вложениях в структурные ноты западных эмитентов после введения санкционных ограничений ЕС и США, пишет «Коммерсант». Основная претензия инвесторов в том, что Сбербанк не в полной мере информировал их о рисках при покупке.

Речь о структурных нотах Goldman Sachs, которые инвесторы приобрели через Сбербанк. Однако после того, как в отношении Сбера были введены западные санкции, эмитент досрочно погасил бумаги, в результате чего инвесторы лишились «90% и более своих денежных средств». Инициативная группа оценила объем подобных проданных Сбербанком продуктов в сумму около 100 млрд рублей, а количество пострадавших инвесторов — «как минимум в сотни человек», отмечено в письме.

Несмотря на то что покупка такого инструмента была доступна лишь квалифицированным инвесторам, при продаже структурных продуктов банк не ознакомил клиентов с полными условиями, утверждают пострадавшие. Например, некоторым инвесторам не выдали на подписание даже финальные условия приобретаемых продуктов, вместо этого дали лишь промежуточные индикативные условия, в которых не было конечных цен.

Примечательно, что ноты Goldman Sachs рекламировались «как "исключительно доходные" структурные продукты, "имеющие средний риск"».

Подробнее: kommersant.ru