Когда нужно менять зимнюю резину

Зимнюю резину стоит менять, когда температура воздуха стабильно держится на плюсовых значениях днем и ночью, заявили опрошенные РИА Новости эксперты. Кроме того, не рекомендуется менять резину раньше 15 апреля.

Единого правила, когда именно нужно менять зимнюю резину на летнюю, нет, говорят эксперты. Однако это стоит делать, когда на улице будет держаться устойчивый плюс, в том числе ночью, потому что многие выезжают на работу утром, когда дорога еще скользкая.
«Поэтому нужно ориентироваться не столько на погоду, сколько на свой собственный график. Если вы выезжаете на машине днем, только днём, то совершенно очевидно, что при плюсовой погоде уже можно менять резину на летнюю. Если вы выезжаете на работу рано-рано утром, когда ночью уже минусовая температура, то, конечно, нет смысла сразу менять, есть смысл еще немного покататься на зимней», — сказал президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Другие эксперты добавляют, что ориентироваться нужно на температуру плюс пять градусов. При этом они отмечают, что за городом тает позже, поэтому, если автомобилист часто ездит за город по трассе, процесс замены стоит отложить.
Задуматься о смене зимней резины на летнюю стоит не раньше 15 апреля, считает руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. По его словам, потепление не гарантирует того, что за ним не последует сильного похолодания, а «безопасность гораздо важнее, чем изношенность асфальта».
Подробнее: ria.ru