«Коммерсант»: цены на электроэнергию в РФ выросли до исторического максимума

«Коммерсант»: цены на электроэнергию в РФ выросли до исторического максимума

Биржевая стоимость электроэнергии в европейской части РФ и на Урале в декабре достигла исторического максимума в 1,8 тыс. рублей за 1 МВт∙ч. Причиной тому стал вывод нескольких блоков АЭС в неплановые и плановые ремонты, пишет «Коммерсант».

Так, с начала декабря оптовые цены в регионах страны подскочили на 12% в сравнении с тем же периодом в 2021 году. Самый значительный рост стоимости электроэнергии на сутки вперед (РСВ) для коммерческих потребителей фиксировался с 19 по 26 декабря: она доходила до 1,7 тыс. рублей за 1 МВт∙ч (20,6%). При этом 24 декабря цена достигла исторического рекорда — более чем 1,8 тыс. рублей за 1 МВт∙ч.
Цены на РСВ зависят от спроса и предложения. В декабре из-за холодов объем покупки вырос относительно ноября, однако почти не изменился относительно прошлого декабря. Одновременно с этим в декабре изменилась структура выработки энергии: предложение АЭС снизилось в среднем на 2,8 ГВт∙ч по сравнению с ноябрем.

В плановых ремонтах в декабре находятся четыре блока мощностью 3,6 ГВт на Ростовской, Нововоронежской, Ленинградской и Балаковской станциях.
Подробнее: kommersant.ru