Кража мобильных номеров: мошенники придумали новую схему

Мошенники начали пытаться украсть у россиян мобильные номера, чтобы получить доступ к их онлайн-банку, рассказали специалисты компании F.A.С.С.T. в беседе с Lenta.ru.

При этой схеме злоумышленники пытаются украсть номер абонента с помощью подмены или восстановления цифровой сим‑карты — eSIM. Аферисты создают заявку на сайте или в приложении оператора от лица пользователя на перевод номера с физической сим-карты на цифровую. В случае одобрения мошенники получают доступ к самому номеру, с помощью которого и входят в мобильный банк пользователя.

«Получив доступ к мобильному телефонному номеру жертвы, киберпреступники могут получить коды доступа, двухфакторной аутентификации к различным сервисам. Больше всего мошенников интересуют сервисы онлайн-банкинга», — отметили в компании.
С помощью похищенного номера мошенники могут получать коды из СМС-сообщений, нужных для подтверждения банковских операций. Это позволяет им снять все деньги со счета жертвы, а также оформить кредиты от ее имени.

Избежать контакта с мошенники помогут правила безопасности в Сети. В частности, во всех сервисах стоит включать двухфакторную аутентификацию, использовать сложные пароли и регулярно менять их. Дополнительно пользователям стоит с особой настороженность относится к сообщениям о перевыпуске и блокировке сим-карты.
Подробнее: lenta.ru