Крупнейшие фонды начали выделять российские активы в «боковые карманы»

Крупнейшие фонды начали выделять российские активы в «боковые карманы»

Некоторые из крупнейших в мире управляющих компаний обсуждают с инвесторами и регулирующими органами возможность перевести российские активы в отдельные фонды, чтобы разблокировать свои основные фонды и привлекать инвестиции, пишет Reuters.

Фонды для неликвидных и высокорисковых активов, которые еще называют «боковыми карманами», используются хедж-фондами во время кризисов. С их помощью основные фонды могут свободно торговать и привлекать новых инвесторов, которые не разделяют ни прибыли, ни убытков от выделенных активов, говорится в материале.

Например, Schroders в прошлом месяце создала дополнительные карманы для российских активов в своем фонде развивающихся стран Европы. Общая сумма активов фонда превышает 200 миллионов евро (207 миллионов долларов), сообщила компания.

Австрийская компания Erste рассматривает возможность аналогичного шага в отношении российских активов в своем приостановленном фонде развивающихся стран Европы. PIMCO, одна из крупнейших в мире компаний по управлению кредитными активами, также добивается разрешения на использование дополнительных карманов в будущем для некоторых своих фондов.

Подробнее: kommersant.ru