Кто из водителей чаще получает серьезные травмы при ДТП

В мире есть определенная категория водителей, которая чаще попадает в ДТП и получает в них серьезные травмы. Как правило, это водители с избыточным весом, рассказала врач-диетолог и терапевт Антонина Саволюк в беседе с «Газетой.Ru».

По ее словам, среди автомобилистов и шоферов избыточный вес встречается достаточно часто. Последних в ряде случаев профпатологи могут даже отстранить от рейсов.

«Они входят в категорию повышенного риска развития артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, а также инфаркта и инсульта — то есть тех заболеваний, появление которых провоцирует лишний вес <...> Нельзя отправлять на рейс человека, если у него в любой момент может случиться гипертонический криз», — отметила Саволюк.

Помимо этого, на фоне ожирения у водителей может развиться сахарный диабет II типа, который оказывает негативное воздействие на нервную систему водителя и снижает скорость его реакции. Дополнительно из-за избыточного веса у автомобилистов может развиваться остеохондроз, а постоянная боль в пояснице делает их менее подвижными, что может привести к опасной ситуации на дороге.
Подробнее: kommersant.ru