Локдаун в Китае сорвал поставки новых запчастей «АвтоВАЗу»

Локдаун в Китае сорвал поставки новых запчастей «АвтоВАЗу»

Из-за локдауна в Китае российский «АвтоВАЗ» не получил новые детали для автомобилей от своих поставщиков из этой страны, рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в разговоре с ТАСС.

«Поставщики найдены, как я и говорил, более того, договоренности все достигнуты, оформлены, но вмешался локдаун. Локдаун, который объявлен в ряде регионов Китая, к сожалению, не позволил своевременно осуществить поставку комплектующих», — сказал он.

По его словам, теперь сроки поставки комплектующих будут зависеть от эпидемиологической ситуации в регионах Китая. За ней, уточнил Азаров, теперь следят так же, как и за развитием пандемии в России.

Помимо этого, власти Самарской области надеются, что переход под российское управление «АвтоВАЗа», 68% которого владеет Renault, произойдет в мае.

«Рассчитываю, что все формальности в мае будут урегулированы и предприятие будет находиться под надежным управлением, управлением российским», — уточнил Азаров.

Ранее предприятие объявляло еще один простой в связи с отсутствием комплектующих изделий — с 16 по 20 мая. Простой на предприятии уже вводили на период с 11 по 13 мая. В марте поставщики комплектующих для «АвтоВАЗа» были найдены.

Подробнее: tass.ru