Магазины обнулили наценки на базовые товары

Магазины обнулили наценки на базовые товары

Все больше торговых сетей начали продавать продукты по закупочной стоимости либо ниже нее, пишут «Известия». Вслед за X5 group и «Магнитом» ретейлер «Верный» ограничил наценку на 200 товаров первой необходимости из базовой продуктовой корзины — теперь показатель не может превышать 10%, а часть товаров компания решила реализовывать по закупочным ценам.

В «Верном» уточнили, что мера коснулась хлеба, молочных продуктов, макарон, круп, колбас, мяса курицы и другого. «Покупатели смогут приобрести эти товары по закупочной цене или с минимальной наценкой, верхний предел которой будет ограничен 10%. Все расходы, связанные со сдерживанием цен, ретейлер покроет за свой счет», — сказали в торговой сети, добавив, что это позволит гарантировать покупателям минимально возможную цену на самые важные продукты.

В «Ленте» наценка на социально значимые товары не превышает 10%, а нижний уровень может достигать нуля, сказали в пресс-службе компании. Уже какое-то время «Ашан» применяет минимальную торговую наценку, а некоторые продукты из списка социально значимых ретейлер продает по цене ниже закупочной, сказали в сети. Там уточнили, что речь идет об овощах, сахаре, подсолнечном масле и других товарах.

Подробнее: Iz.ru