Минфин планирует изымать сверхдоходы у сырьевого бизнеса

Минфин планирует изымать сверхдоходы у сырьевого бизнеса

Сверхдоходы сырьевых корпораций планируется изымать в бюджет, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов. Соответствующие поступления предусмотрены проектом федерального бюджета на 2023–2025 годы.

По словам министра, изменения, в частности, коснутся «Газпрома». Для изъятия «конъюнктурных сверхдоходов» сырьевого бизнеса будет введен механизм, предусматривающий повышение фискальной нагрузки. «Когда мы планировали сверхдоходы, то делали расчет, исходя из того, что будем изымать только их часть сверх некоего уровня отсечки. Это касалось и газа — мы говорили про экспортные пошлины, но сейчас перешли на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). С "Газпромом" договорились, что это будет дополнительное изъятие через НДПИ», — цитирует РБК Силуанова.

Повышение ставки НДПИ на природный газ планируется уже в 2023–2024 годах. Таким образом планируется дополнительно получить 30,5 млрд рублей в 2023 году, 82,1 млрд рублей — в 2024 году и 57,9 млрд — в 2025-м.

Будет увеличена и экспортная пошлина. При цене на газ ниже 300 долларов за тысячу кубометров она составит 30%. При более высокой цене — 50%. Эта мера, считают в Минфине, поможет привлечь еще около 462 млрд рублей в 2023 году. А еще 150 млрд рублей в следующем году планируется дополнительно получить от экспортеров СПГ — за счет повышенной ставки по налогу на прибыль.
Подробнее: rbc.ru