Минфин: российский рынок акций достиг высокой степени эффективности

Минфин: российский рынок акций достиг высокой степени эффективности

Российский рынок акций достиг высокой степени эффективности, сообщил на открытой лекции «Цифровизация финансовых рынков» на факультете международного бизнеса и делового администрирования МГИМО замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Бывают разные степени эффективности финансового рынка — низкая, средняя и полная. Полная — это когда никакое новое событие финансового рынка не может серьезно устойчиво повлиять на котировки финактивов. Российский фондовый рынок в его основной части вошел в сильную степень эффективности», — сказал он.

По словам Моисеева, для рынка финансовых активов существует ключевой показатель — облигации федерального займа со сроком до погашения десять лет. Он напомнил, что когда ЦБ неожиданно для рынка весной этого года повысил ставку, то доходность по таким облигациям «дернулась» немного вверх, а потом вернулась обратно. «Она как была 7%, так весь год почти и оставалась. Но год назад она была 6%. Все говорили, что рынок понял заранее, что повышение ставок неизбежно, и переоценил эту бумагу задолго до того, как ЦБ начал реально это делать. Это значит, что рынок достиг такой степени эффективности. Что такое «пузырь»? Это когда неожиданное событие <…> Сейчас при процессе ценообразования мы понимаем, что должно сколько стоить», — сказал Моисеев.

Подробнее: tass.ru