Мишустин продлил мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

Мишустин продлил мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса. Как следует из постановления, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, действие моратория продлевается на 2023 год.

В документе указано, что исключение составляют объекты чрезвычайно высокой и высокой категорий риска, однако принимать решение об их проверке контрольные органы будут на основании специальных индикаторов.

«К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере. Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований», — уточнили в правительстве.

Как пояснил заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко, целью проверок на основании индикаторов рисков является предотвращение нарушений обязательных требований для бизнеса. «Во избежание рисков нарушения обязательных требований контрольные органы в следующем году будут разрабатывать соответствующие индикаторы и делать их публичными.
Подробнее: government.ru